UV GERMI : chiffre d'affaires semestriel en hausse de 14,6 % au 1er semestre 2026
UV GERMI a annoncé le 22 octobre 2026 ses résultats semestriels 2026, arrêtés au 30 juin 2026. Le chiffre d’affaires net atteint 4,16 M€, en hausse de 14,6 % sur un an, tandis que la marge d’EBE ressort à 9,4 %.
Chiffres clés
- Chiffre d’affaires net : 4,16 M€ au S1 2026, contre 3,63 M€ au S1 2025 (+14,6 %)
- Produits d’exploitation : 4,28 M€ au S1 2026, contre 3,93 M€ au S1 2025 (+8,9 %)
- Excédent brut d’exploitation : 0,39 M€ au S1 2026, contre 0,56 M€ au S1 2025 (-30,4 %)
- Résultat d’exploitation : 0,15 M€ au S1 2026, contre 0,31 M€ au S1 2025 (-51,6 %)
- Résultat net : 0,19 M€ au S1 2026, contre 0,35 M€ au S1 2025 (-45,7 %)
- Trésorerie : 2,47 M€ au 30 juin 2026, contre 4,83 M€ au 31 décembre 2025
Résultats semestriels 2026 de UV GERMI : le chiffre d'affaires progresse
Selon son communiqué du 22 octobre 2026, UV GERMI publie ses résultats semestriels au 30 juin 2026, arrêtés par le conseil d’administration le 22 octobre 2026.
Le chiffre d’affaires net ressort à 4,16 M€ au premier semestre 2026, contre 3,63 M€ au premier semestre 2025. Les produits d’exploitation atteignent 4,28 M€, contre 3,93 M€ un an plus tôt.
La société indique que la croissance est portée par le segment des clients industriels et par l’activité récurrente de SAV et de pièces de rechange. Les ventes export sont en retrait dans un contexte de cycles de vente plus longs.
Marge d'EBE à 9,4 % au 1er semestre 2026
La marge brute reste stable en valeur à 2,77 M€ au premier semestre 2026, avec un taux normalisé de 66,6 %, contre 75,8 % au premier semestre 2025.
L’excédent brut d’exploitation s’établit à 0,39 M€, soit une marge de 9,4 % du chiffre d’affaires, contre 6,6 % sur l’ensemble de l’exercice 2025. Le résultat d’exploitation ressort à 0,15 M€, contre 0,31 M€ au premier semestre 2025.
Le résultat net s’élève à 0,19 M€ au premier semestre 2026, contre 0,35 M€ au premier semestre 2025 et 0,10 M€ sur l’ensemble de l’exercice 2025.
Trésorerie nette et impact de l'OPRA
Au 30 juin 2026, UV GERMI fait état de fonds propres de 7,47 M€, d’une trésorerie de 2,47 M€ et d’une dette financière de 0,23 M€.
La société précise que ces variations s’expliquent principalement par l’impact de l’Offre Publique de Rachat d’Actions, finalisée en mars 2026 pour un montant de 2,64 M€. Hors effet de cette opération, le free cash-flow du premier semestre 2026 ressort positif à 0,12 M€.
Rapport financier semestriel 2026 et prochain rendez-vous
UV GERMI indique avoir mis à disposition du public et déposé auprès de l’AMF et d’Euronext son rapport financier pour le premier semestre clos au 30 juin 2026.
La société donne rendez-vous le 21 janvier 2027, après bourse, pour son chiffre d’affaires annuel 2026.
Source : communiqué de UV GERMI déposé auprès de l'AMF le 22 octobre 2026.